抛物线2x^2-3x-5与x轴交点的坐标是

penghuaz 1年前 已收到2个回答 举报

sun9807 幼苗


2x^2-3x-5=0
16x^2-24x-40=0
16x^2-24x+9-49=0
(4x-3)^2-49=0
(4x+4)(4x-10)=0
x1=-1
x2=2.5
坐标(-1,0),(2.5,0)
【又】
x=-1
2x^2-3x-5=0
2x^2+2x-(5x+5)=0
(x+1)(2x-5)=0
x1=-1
x2=2.5


6

哈麦乐是偶 幼苗


可以令y=o,之后就变成了2x²-3x-5=0的二元一次函数,求解得-1和5/2,所以坐标是(-1,0)和(5/2,0)


1