已知m的2次方=n+2,n的2次方=m+2,且m≠n。求下列代数式的值:(1)m+n(2)2mn

小沉香 1年前 已收到1个回答 举报

魔幻之子 种子


答:
m≠n
m²=n+2
n²=m+2
以上两式相减:
m²-n²=n-m
(m-n)(m+n)=-(m-n)≠0
所以:m+n=-1
m+n=-1两边平方:
m²+2mn+n²=1
因为:m²+n²=m+n+4=-1+4=3
所以:3+2mn=1
解得:2mn=-2


6