一次函数y=-2x+4的图像与x轴交点的坐标是什么?

jp2000 1年前 已收到6个回答 举报

CDKaye 幼苗


y=0,-2x+4=0,x=22
所以和x轴交点(2,0)


7

第二颗石头 幼苗


y=0
x=2
坐标(2,0)


2

lizhuo901 幼苗


(0,2)
与x轴交点即是 y坐标为0,把y=0代入函数得x=2


2

醉街老鼠 幼苗


很简单,当Y等于0时,就与x轴有交点,所以0=-2X+4,X=2,所以坐标为(2.0)


2

zt800220 幼苗


(2,0)


1

caiyisenaaa 幼苗


令y=0
0=-2x+4 x=2
所以为(2,0)


0