求二次函数y=3x²-6x-1与x轴交点的坐标,并作草图验证

821124 1年前 已收到2个回答 举报

lybbird 幼苗


y=3x²-6x-1 ① y=0 ②
联立:① ②可得二次函数y=3x²-6x-1与x轴交点的坐标
3x²-6x-1=0
3(x-1)²=4
x-1=±2√3/3
所以:x=1±(2√3/3)
所以交点坐标为;(-(3+2√3)/3,0) 和 ((3+2√3)/3,0)
草图很好作,你就随便取几个点把这个二次函数图形一画就好了,与x轴交点的坐标你就标出来就可以了!

1年前 追问

8

821124 举报

x-1=±2√3/3 所以交点坐标为;(-(3+2√3)/3,0) 和 ((3+2√3)/3,0) 是什么意思?

举报 lybbird

x-1=±2√3/3 即:x-1=2√3/3 或者x-1=-2√3/3 所以:x=1+2√3/3 或者x=1-2√3/3 即:x=(3+2√3)/3 或者x=(3-2√3)/3 这表明二次函数与x轴有两个交点;((3+2√3)/3,0) 和 ((3-2√3)/3,0) 不好意思了,我上面写错了!

季Evol 幼苗


与x轴交点,就是令y等于零然后求x的值。


1