抛物线y=2x的平方-3x-5与x轴交点的坐标是

城市的企鹅 1年前 已收到1个回答 举报

Wi4Tpdyy 花朵


令y=0,则2x²-3x-5=0,
(x+1)(2x-5)=0
解得x=-1或x=5/2.
则抛物线y=2x²-3x-5与x轴的交点坐标是(-1,0),(5/2,0).


6