求直线y=2x+2与抛物线y=1/2x2+3x+5/2的交点坐标

花开的树 1年前 已收到1个回答 举报

sheyantao2 种子


联立方程组:
2x+2=x^2/2+3x+5/2
x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x=-1
y=-1*2+2=0
即交点坐标是(-1,0)


8