已知(x-5)的平方与根号y的平方-4互为相反数求x的y方

ask9 1年前 已收到1个回答 举报

reeewq 幼苗


答:
(x-5)²与√(y²-4)互为相反数,则:
(x-5)²+√(y²-4)=0
所以:
x-5=0
y²-4=0
所以:x=5,y=2或者-2
所以:x^y=5²=25
或者x^y=5^(-2)=1/25
所以:x^y=25或者x^y=1/25


2