y=2X²+5 y=(X-3)²-2 求函数最大值或最小值,说明此时x取什么值.实在不会了,请帮帮过

y=2X²+5 y=(X-3)²-2 求函数最大值或最小值,说明此时x取什么值.实在不会了,请帮帮过我,谢谢
y=2X²+5 y=(X-3)²-2 求函数最大值或最小值,说明此时x取什么值.实在不会了,请帮帮过我,谢谢
你好3652154 1年前 已收到1个回答 举报

she_p 幼苗


1.y=2X²+5>=0+5=5,X=0时,y取最小值5.(完全平方数最小值为0)
2.y=(X-3)²-2 >=0-2=-2,X=3时,y取最小值-2

1年前 追问

5

你好3652154 举报

懂了,谢谢,真的很感谢!!