x²+4x-1=0 公式法

yth2006 1年前 已收到2个回答 举报

leos42007 幼苗


x²+4x-1=0
a=1 b=4 c=-1
b²-4ac=16+4=20
所以
x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
=(-4±√20)/2
=(-4±2√5)/2
=-2±√5

1年前 追问

8

yth2006 举报

谢谢,我做的没化简………………

蔷薇与玫瑰 幼苗



2