X^2-4X=8公式法解

亦揚 1年前 已收到2个回答 举报

zybuick 幼苗


X^2-4X=8
x²-4x-8=0
b²-4ac=(-4)²-4×1×(-8)=48
x=(4±√48)/2=2±2√3
x1=2+2√3,x2=2-2√3


3

deifei 幼苗


x的平方-4x-8=0,(x-4)(x+2)=0,x=4或x=-2


0