(x²+y²)²-4x²y² 公式法 因式分解

26677353 1年前 已收到4个回答 举报

bkbmb 幼苗


(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²)²-(2xy)²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


10

anny730000 幼苗


=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)(x+y)(x-y)(x-y)


2

住在4楼 幼苗


(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²)²-(2xy)²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²


2

黄兔子 幼苗


(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²


1