6分之x-0.5=1.8分之0.6 求x

6分之x-0.5=1.8分之0.6 求x
= x-0.5:6=0.6:1.8
xhliucem 1年前 已收到1个回答 举报

woxiangkan 幼苗


X=5
X/6-0.5=0.6/1.8可以看成:X/6-1/2=1/3 可以得出X=5


6