已知sinθ+cosθ=-根号10/5,求1/sinθ+1/cosθ的值

在相爱的日子里 1年前 已收到1个回答 举报

guipeichao 幼苗


由已知:
(sinθ+cosθ)^2=2/5
又:sin^2(θ)+cos^2(θ)=1
所以:sinθcosθ=-3/10
所以:1/sinθ+1/cosθ=(sinθ+cosθ)/sinθcosθ
=3√10/20


5