6和15的最大公约数是______.最小公倍数是______.

amyzyx 1年前 已收到2个回答 举报

tynaijy521 幼苗


解题思路:4、6、15三个数互为质数,所以它们的最大公约数是1;求三个数的最小公倍数的方法:这三个数的公有的因数,两个数的公有因数和它们独有的质因数的连乘积就是它们的最小公倍数.由此可以解得.

4=2×2,
6=2×3,1
5=3×5,
所,4、6和15的最大公约数是1,最小公倍数是2×2×3×5=60.
故答案为:1,60.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最大公约数和最小公倍数的方法,由此可以解题.


8

金儒风 幼苗


最大公约数是
(3)
最小公倍数是
(30)


0