函数f(x)=ax方-2ax+2+b(a≠0)在[2,3]上有最大值5和最小值2,则a=?b=?

初吻要给谁 1年前 已收到1个回答 举报

浪人枫 幼苗


f(x)=ax方-2ax+2+b
=a(x-1)^2-a+2+b
当a>0 最小值=f(2)=2+b=2 b=0
最大值=f(3)=4a-a+2+b=5 a=1
当a


2