对函数f(x)=ax方-2ax+a(a不等0)作x=h(t)的代换,则总不改变函数f(x)的值域的代换是

生命中的三个男人 1年前 已收到1个回答 举报

weiqian123 幼苗


把x看成是t的函数
对于f(x)=ax^2+bx+c(a≠0)而言,x取值范围是R,即全体实数
那么,对于x=h(t)这个函数而言,只要它的值域也为R,那么作代换x=h(t)后,函数f(x)的值域不改变


9