设命题p:函数f(x)=2^(a^2-a-2)x是减函数;命题q:不等式ax^2+2ax+2>0的解集为R,如果p且q为

设命题p:函数f(x)=2^(a^2-a-2)x是减函数;命题q:不等式ax^2+2ax+2>0的解集为R,如果p且q为假命题,p或q为真命题,求a的取值范围
紫眸123 1年前 已收到3个回答 举报

allinkyd 种子


1.先求函数f(x)=2^(a^2-a-2)x是减函数的a的解集
f(x)=2^(a^2-a-2)x为减函数,则
f(x)=(a^2-a-2)x也为减函数,则
a^2-a-2


6

hehe_ren_ren 幼苗


命题p:函数f(x)=2^(a^2-a-2)x是减函数,若P为真,则a应满足a^2-a-2<0解得a的取值范围
(-1,2);
命题q:不等式ax^2+2ax+2>0的解集为R,若q为真,若a=0,满足条件;若a≠0,则a应满足a>0且(2a)^2-8a=4a^2-8a<0解得a的取值范围(0,2),所以若q为真a的取值范围[0,2)。
如果p且q为假命题,p或q为真命题,...


2

firefly77 幼苗


命题p:函数f(x)=2^(a^2-a-2)x是减函数;
a²-a-2<0,(a-2)(a+1)<0,-1命题q:不等式ax^2+2ax+2>0的解集为R,
a=0时成立,a<0时不成立,a>0时,Δ=b²-4ac<0,4a²-4a×2<0,a(a-2)<0,0p且q为假命题,p或q为真命题,p,q一真一假
...


0