设P(3,1)为二次函数f(x)=ax方-2ax+b(x大于等于1)的图像与其反函数的一个交点,求a,b的值

渝欢 1年前 已收到6个回答 举报

红细茵 幼苗


设P(3,1)为二次函数f(x)=ax方-2ax+b(x大于等于1)的图像与其反函数的一个交点
则f(3)=9a-6a+b=1 3a+b=1 (1)
f(1)=a-2a+b=3 -a+b=3 (2)
(1)-(2) 4a=-2 a=-1/2
代入(2) b=5/2
即为所求


2

zhefe 幼苗


设P(3,1)为二次函数f(x)=ax2-2ax+b(x≥1)的图象与其反函数f=f-1(x)的图象的一个交点,则a,b分别等于多少?
P(3,1)为二次函数f(x)=ax2-2ax+b(x≥1)上的点
∴1=9a-6a+b
又P(3,1)为反函数上的点,则P(1,3)在原函数上
∴3=a-2a+b
联立解得 a=-1/2 b=5/2


2

go555go 花朵


P(3,1)在y=ax²-2ax+b上,则:b-6a+9a=1
Q(1,3)也在此曲线上,则:b-2a+a=3
解方程组,得:a=-1/2,b=5/2


2

henman36000 幼苗


将x=3,f(x)=1代入 1=a×3²-2a×3+b
将x=1,f(x)=3代入 3=a×1²-2a×1+b
a=-0.5
b=2.5


2

一水之隔 幼苗


因为P(3,1)为二次函数f(x)=ax^2-2ax+b(x≥1)的图像与其反函数的一个交点
所以点(3,1)在二次函数f(x)=ax^2-2ax+b(x≥1)的图像上
同时因为互为反函数的图像关于y=x对称
那么点(1,3)在二次函数f(x)=ax^2-2ax+b(x≥1)的图像上
所以1=9a-6a+b,3=a-2a+b
所以解得a=-1/2,b=5/2...


0

sdsi 幼苗


因为P(3,1)在y=ax²-2ax+b上,所以带入,1=a*3²-2a*3+b
原函数的反函数为,x=ay²-2ay+b。又因为P(3,1)也在其上,所以3=a*1²-2a*1+b
两个方程求的,a=-0.5,b=2.5


0