(2013•黄冈模拟)15和25的最大公因数是______,最小公倍数是______.

8一样 1年前 已收到1个回答 举报

willsonchen 春芽


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,因此得解.

15=3×5,
25=5×5,
所以15和25的最大公因数是5,最小公倍数是5×3×5=75;
故答案为:5,75.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


1