甲数=2×3×5,乙数=2×3×3,甲数和乙数的最大公约数是______.最小公倍数是______.

江苏旅游 1年前 已收到6个回答 举报

ladylene 春芽


解题思路:求几个数的最大公因数的方法是:这几个数的公有的质因数的乘积就是这几个数的最大公因数;求几个数的最小公倍数的方法:这几个数的公有的因数和它们独有的质因数的连乘积就是它们的最小公倍数.由此可以解得.

甲乙两数的最大公约数是2×3=6,
最小公倍数是2×3×3×5=90,
故答案为:6,90.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最大公约数和最小公倍数的方法,由此解决问题.


9

雪夜微微 果实


﹙2×3×5, 2×3×3﹚=6
[2×3×5, 2×3×3]=90.


2

张占宇 幼苗


3 2


2

kookoo1984 幼苗


两边同时有2和3,那就是2×3=6


2

王子小小 幼苗


最大公约数是6, 最小公倍数是90


2

hpsz8066 果实


甲数=2*3*5,乙数=2*3*3,甲数和乙数的最大公约数是(6)。最小公倍数是(90)


0