已知2sinα-cosα=根号3 sinα 求cosα sinα的值

已知2sinα-cosα=根号3 sinα 求cosα sinα的值
最好有过程
蓝衣舞者 1年前 已收到3个回答 举报

落落樱草 幼苗


∵2sinα-cosα=√3sinα
两边平方:
4sin^2α-4sinαcosα+cos^2α=3sin^2α.
sin^2α+cos^2α-4sinαcosα=0.
sinαcosα=1/4.


7

hehehaxi 幼苗


利用前面已知条件可算得tanα=2+根号3 把sinαcosα下面除以1 1=sinα²+cosα² 所以就可以写成sinαcosα/sinα²+cosa² 然后分子和分母同时除以cosα² 可以化简成 tanα/tanα²+1 带入数据即可算出结果
PS 结果自己算吧 锻炼自己的计...


2

王环境 幼苗


这题出错了.


2