已知sinα+sinβ=1,cosα+cosβ=根号3.求cos(α+β)的值.答案是1/2,但我算的是1.不知哪儿错了

已知sinα+sinβ=1,cosα+cosβ=根号3.求cos(α+β)的值.答案是1/2,但我算的是1.不知哪儿错了,
追风男孩女孩 1年前 已收到2个回答 举报

zdong1973 幼苗


两式相除,得:
[sina+sinb]/[cosa+cosb]=1/√3
[2sin(a+b)/2cos(a-b)/2]/[2cos(a+b)/2cos(a-b)/2]=1/√3
tan(a+b)/2=1/√3
cos(a+b)
=[cos²(a+b)/2-sin²(a+b)/2]/[sin²(a+b)/2+cos²(a+b)/2]
=[1-tan²(a+b)/2]/[1+tan²(a+b)/2]
=1/2
【你的错误】
你肯定是将这两个式子各自平方后再相加,但要注意,此时得到的是:
[sin²a+2sinasinb+cos²a]+[cos²a+2cosacosb+cos²b]=4
2[cosacosb+sinasinb]=2
cos(a-b)=1

1年前 追问

5

追风男孩女孩 举报

不知道怎样由①简为② [sina+sinb]/[cosa+cosb]=1/√3① [2sin(a+b)/2cos(a-b)/2]/[2cos(a+b)/2cos(a-b)/2]=1/√3②

举报 zdong1973

和差化积公式。

maiyongjian 幼苗


平方相加得cosacosb+sinasinb=1
cos(a-b)=1
a=b+2kpi
sina=sinb=1/2
...


1