已知α属于(π/2,π),且sinα/2+cosα/2=2根号3/3(1)求cosα的值(2)若sin(α+β)=-3/

已知α属于(π/2,π),且sinα/2+cosα/2=2根号3/3(1)求cosα的值(2)若sin(α+β)=-3/5
β属于(0,π/2),求sinβ的值.
遇见预见 1年前 已收到2个回答 举报

藏秘排油 幼苗


1.sinα/2+cosα/2=2根号3/3 平方
1+sina=4/3
sina=1/3 α属于(π/2,π),cosa


6

lovediving 幼苗


(sinα/2+cosα/2)^2=(2根号3/3)^2 sina=1/3 cosa= -2根号2/3
sin(α+β)=-3/5 sinαcosβ+cosαsinβ=-3/5 cosβ/3-2根号2sinβ/3=-3/5
...


0