已知α∈[0,90],β∈[0,90],求(cosα)^2sinβ+(1/sinβ)的最小值

背教者 1年前 已收到3个回答 举报

雪蠓 幼苗


依题设,cosa>=0,sinB>0故由均值不等式得所求式>=2cosa*(sinB)^(1/2)*(sinB)^(-1/2)=2cosa当且仅当cosa*(sinB)^(1/2)=(sinB)^(-1/2)取等号,即当
cosa*sinB=1取得最小值,因
0


3

saijierhu 幼苗


就是0 啊 a=90 b=90 原式=0+1=1


2

看我多好玩 幼苗


1


0