3的平方-1=8*1,5的平方-1=8*3,7的平方-1=8*6 ,9的平方-1=8*10,找规律

项_依依 1年前 已收到5个回答 举报

sam233232 幼苗


n为第n项:(2n+1)的平方-1=8*(n的平方+n)/2


7

wuchangpu 幼苗


主要找的是8后面与之相乘数字的规律:发现后一个数字减前一个得到的差分别为2、3、4、5、6...这样利用等差数列的规律知道八后面的数字与n的关系是(n2+n)/2得到结果:(2n+1)2-1=8*(n2+n)/2。其中字母后面的2代表平方,由于是手机打字不方便…


2

小石马 幼苗


设为第n项,则
(2n+1)^2 =8*(2n-1)


1

j1ch 幼苗


(2n+1)^2-1=8*(2n-1)


0

阿优曦曦 幼苗


3^2 -1=8=8*1 ........1=(3-1)/2
5^2 -1=8*3=8*(1+2)..........2=(5-1)/2
7^2 -1=8*6=8*(1+2+3)........3=(7-1)/2
9^2-1=8*10=8*(1+2+3+4)........4=(9-1)/2
N>1的奇数
N^2 -1 =8*(1+2+3+4+...+[N-1]/2)...ANS


0