三个连续整数的和为48,求最小的一个整数

三个连续整数的和为48,求最小的一个整数
列方程,解方程
octseveig 1年前 已收到4个回答 举报

haojudnfang 幼苗


设最小的一个正整数为x,那么这3个数为x,x+1,x+2
则有x+(x+1)+(x+2)=48
3x+3=48
x=(48-3)÷3=45÷3
x=15


9

白米白米偶爱你 果实


最小=48÷3-1=15

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

风来雁 幼苗


48/3便是中间的数字 然后减去1就是了 最小的是15
设最小的为a 其他的2个分别是a+1 a+2
a+a+1+a+2=48 解出来 a=15
满意不?


2

super33 幼苗


15
设中间值为x,小值为x-1,大值为x+1,
x+(x-1)+(x+1)=48
x=16
小值x-1=15


2