1、三个连续整数的和为66,求这三个数,如果是三个连续偶数,如果是三个连续奇数

肉中刺00 1年前 已收到9个回答 举报

cxscdv 幼苗


设三个连续整数x,x+1,x+2
三个连续整数的和为66,
x+x+1+x+2=66
x=21
三个连续整数21,22,23
如果是三个连续偶数
x,x+2,x+4
x+x+2+x+4=66
x=20
三个连续偶数20,22,24
如果是三个连续奇数
不可能
因为三个连续奇数和为奇数
而66是偶数


4

tanlinchem 幼苗


有解 21 22 23
有解 20 22 24
无解


2

yushan168 幼苗


设中间的数字是X,则:(X-1)+X+(X+1)=66 得:X=22 所以三个数字是21;22;23
如果是连续的偶数则有20;22;24,连续的三个奇数是不存在的


2

燕姿燕姿 幼苗


设中间的数为X,则旁边的两个是X-1,X+1,由题意知
X+X-1+X+1=66
3x=66
X=22
这三个数是21、22、23。
若是连续偶数,则设中间的为X,旁边的是X-2,X+2,由题意知
X-2+X+X+2=66
...


2

bblaster 幼苗


21 22 23


1

娃哈哈ol363 幼苗


设三个连续整数x,x+1,x+2
三个连续整数的和为66,
x+x+1+x+2=66
x=21
三个连续整数21,22,23
如果是三个连续偶数
x,x+2,x+4
x+x+2+x+4=66
x=20
三个连续偶数20,22,24
如果是三个连续奇数
不可能
因为三个连续奇数和为奇数
而66是偶...


1

sixstone81 幼苗


偶数有20 22 24
奇数无解


1

草氓 幼苗


3x+2=66
x=22,
3x+6=66
x=20
2x-1+2x+1+2x+3=66
6x=63 不存在


0

异灵夜姬 幼苗


设这个偶整数为X,三个数分别为(x-2),x,(x+2)。相加等于66,解得x=22,是偶数,当X为奇数时,由于前一个数与后一个数一正一负,相互约掉了,即x还是22,偶数,所以三个连续奇数无解。


0