几道数学题.①三个连续整数的和为66,求这三个数.如果是三个连续偶数,如果是三个连续奇数,②若方程组ax+by=2,cx

几道数学题.
①三个连续整数的和为66,求这三个数.如果是三个连续偶数,如果是三个连续奇数,
②若方程组ax+by=2,cx+by=2的解是x=2,y=4,某学生看错了c,求出x=3,y=6又1/2,则c等于多少?
③若关于x,y的方程组ax+by=3,ax-by=1和方程组4x+y=5,3x-2y=1的解相同,则a=?,b=?
④某人在电车路轨旁边与路轨平行的路上汽车行走,他留意到每隔6分钟有一部电车从他后面向前行驶,每隔2分钟有一部电车从对面驶向后面.假设电车和此人的速度(分别用V1,V2表示)都不变,请问电车每隔几分钟(用t表示)从车站开出一部?
①和④要详细,②和③是填空题,给个答案就行了.
①和④要用方程解.
若方程组ax+by=2,cx+by=10的解是x=2,y=4,某学生看错了c,求出x=3,y=6又1/2,则c等于多少?
stranger99 1年前 已收到1个回答 举报

我是豆苗 幼苗


1,①设三个数为x-1,x,x+1由题意的
(X-1)+x+(X+1)=66
解得X=22 ,x-1=21,x+1=23
②设三个数为2x-2,2x,2x+2由题意的
2x-2+2x+2x+2=66
解得x=11
2x-2=20 2x=22 2x+2=24
③设三个数为2x-1,2x+1,2x+3由题意的
2x-1+2x+1+2x+3=66
解得x无整数解
答:(自己写吧)
4,由题意的
V1*t=6(V1-V2)①
V1*t=2(V1+V2)②
由②得
3V1*t=6(V1+V2)③
①+③得
4V1*t=12V1
t=3
电车每隔3分钟从车站开出一部.
2,c=1/18(借鉴第一位仁兄,以为自己比较懒)
3,a=2,b=1


9