三个连续整数的和是120,求这三个数分别是几?

li0671 1年前 已收到6个回答 举报

孤竹雨 花朵


120/3=40
中间数是40,左右两个加减1就好了


2

绮小雪 幼苗


假设这三个数分别是 x,x+1,x+2.
那么 x+(x+1)+(x+2)=120
即 3x+3=120
解得x=39.
这三个数分别为 39 40 41.


2

fitlittle 幼苗


39 40 41


2

boygive 幼苗


39 40 41


0

ouzn 幼苗


120/3=40
中间数是40,所以两边的数分别是39、41


0

drafonfish 幼苗


设其中一个数为X,则另外两个数为X+1和X-1,列方程得:
X+(X+1)+(X-1)=120
解得 X=40
所以X+1=41 X-1=39
答:————


0