两个连续整数的平方和等于85,求这两个整数

happyD7974 1年前 已收到1个回答 举报

人见人嫌 幼苗


设两个数是x和x+1
则x²+x²+2x+1=85
两边除以2
x²+x-42=0
(x+7)(x-6)=0
x=-7,x=6
所以两个数是-7和-6或6和7


8