验证:两个连续整数的积再加上较大的整数,其和等于较大整数的平方

香到酴醾送晚凉 1年前 已收到2个回答 举报

baibianyy 幼苗


n(n+1)+(n+1)
=(n+1)(n+1)
=(n+1)^2


8

我外我0 幼苗


两个连续整数的积就是a*b 较大的数是b=a+1

a*b+b 代入b=a+1
=a*(a+1)+(a+1) 提取(a+1)
=(a+1)*(a+1)
=b^2


0