在一串数1,5,913,17,.中有三个连续整数的和为123,求这三个数

蓝色追逐者 1年前 已收到1个回答 举报

ppch77 幼苗


该串数为等差数列,公差为4.
三个连续整数的和为123,即为该三个数中第二个数的3倍
所以:123÷3=41; 41-4=37;41+4=45
这三个数:37;41;45

1年前 追问

5

蓝色追逐者 举报

用方程解

举报 ppch77

为何用方程解? 这么直接的题目! 设,这三个数中第二个数为x, 则这三个数分别为:x-4;x;x+4 3x=123;解得 x=41 所以 x-4=37 ; x+4=45

蓝色追逐者 举报

要求用方程...