设有直线L1:(x-1)/1=(y-5)/-2=(z+8)/1,,与L2:{x-y=6,2x+z=3},则L1和L2的夹

设有直线L1:(x-1)/1=(y-5)/-2=(z+8)/1,,与L2:{x-y=6,2x+z=3},则L1和L2的夹角为,
wendyjzy 1年前 已收到1个回答 举报

心晴- 幼苗


直线L1的方向向量为:向量m=(1,-2,1)
直线L2改为点法式过程为
由x-y=6得;x-6=y,
由2y+z=3得:y=(3-z)/2
所以x-6=y=(3-z)/2
整理得:(x-6)/1=y/1=(z-3)/-2
所以:直线L2的方向向量为:向量n=(1,1,-2)
所以两直线的夹角θ满足:cosθ=|向量m向量n|/|m||n|
=|1-2-2|/[√(1+1+4)√(1+1+4)]
=1/2
所以,θ=60°(注意,两直线夹角一般默认是在0°到90°之间的,所以不为120°)
【梦华幻斗】团队为您答题.


6