若(2x-1)^4 =a0x^4 +a1x^3 +a2x^2 +a3x +a4,则-a0 +a1-a2+a3-a4=?

爱车之人 1年前 已收到1个回答 举报

乌溜溜238 幼苗


若(2x-1)^4 =a0x^4 +a1x^3 +a2x^2 +a3x +a4
令x=-1得
(-3)^4 =a0-a1+a2-a3+a4
所以a0-a1+a2-a3+a4=81
故-a0 +a1-a2+a3-a4=-81


6