已知抛物线y=ax^2+bx+c经过点A(4,2)和B(5,7),求抛物线的表达式

Xixi612t 1年前 已收到1个回答 举报

2il8v 春芽


x=4,y=2
x=5,y=7
分别代入
2=16a+4b+c
7=25a+5b+c
两式相减
5=9a+b
b=5-9a
代入上面式子
2=16a+20-36a+c
c=-18+20a
y=ax^2+(5-9a)x+20a-18
对于给定的任意不为0的a,可以求出具体的表达式.


5