(1/2)已知函数f(x)=2cos^2wx+2√3sinwxcoswx(其中0

vv拽客 1年前 已收到2个回答 举报

郁郁而活 花朵


f(x)=cos2Wx+√3sis2wx+1=2sin(2wx+π/6)+1,由已知有f(-π/6)-1=0,
得,W=1/2


7

清之恋 幼苗


f(x)=2cos^2wx+2√3sinwxcoswx=cos2x+√3sin2wx+1=2sin(2wx+π/6)+1
函数y=sinx的对称中心为(kπ,0)k是整数
又,点(-π/6,1)是函数F(x)图像的一个对称中心
所以令2w(-π/6)+π/6=kπ得w=1/2(0


1