三个班栽树,一、二班栽的占总数3分之2,二、三班栽的占总数9分之7,2班栽了总数的几分之几?

三个班栽树,一、二班栽的占总数3分之2,二、三班栽的占总数9分之7,2班栽了总数的几分之几?
如2班栽了80棵 ,3个班栽多少棵?
绿舞流烟 1年前 已收到4个回答 举报

碧空长15 幼苗


1,2 栽2/3说明3班栽1/3
2,3 栽7/9 则1班栽2/9
所以二班栽4/9
80 棵 共180棵


1

86122853 幼苗


一班+二班=2/3
三班则占总数的1/3
二班+三班=7/9 即二班+1/3=7/9
下面的一元一次方程自己算算吧


1

CrazyK 幼苗


1-1/3-2/9=1/9
2班栽了总数的九分之四
如2班栽了80棵,占九分之四,那么一共栽80*9/4=180棵


0

aotian001 幼苗


9分之7-3分之2=9分之1
2班栽树9分之1
80÷9分之1=720(棵)-全部的棵数
9分之7-9分之1=3分之2
720×3分之2=480(棵)


0