园林绿化队要栽树,第一天栽了总数的15%,第二天栽了136棵,这时剩下的与已栽的的比是3:5.一共有多少棵树

huangxiongrr 1年前 已收到1个回答 举报

wjswwh 幼苗


两天一共载了总数的:5÷(3+5)=5/8
第二天栽了总数的:5/8-15%=62.5%-15%=47.5%
一共有树子:136÷47.5%≈286棵
请检查题目.
【润无声】为你解答.有不明白的地方欢迎追问.


10