三个班栽树,一、二班栽的占总数3分之2,二、三班栽的占总数9分之7,

三个班栽树,一、二班栽的占总数3分之2,二、三班栽的占总数9分之7,
2班栽了总数的几分之几?如2班栽了80棵 ,3个班栽多少棵?
binglingzuhe 1年前 已收到1个回答 举报

陪着你走 幼苗


二班占总数的:(2/3+7/9)-1=4/9
共有:80/[4/9]=180棵


8