两人栽树合载8小时完成现在哥哥现栽3小时弟弟又独栽1小时还剩下总数11/16哥哥一小时比弟弟多7颗共多少棵?

0tian0ya 1年前 已收到1个回答 举报

流浪天使sl 幼苗


两人每小时共栽总数的1/8
哥哥栽3小时弟弟栽1小时,相当于两人和栽1小时,哥哥独栽2小时,共栽了5/16
于是,哥哥每小时栽(5/16-1/8)/2=3/32
弟弟每小时栽1/8-3/32=1/32
哥哥比弟弟多3/32-1/32=1/16,
总数为7/(1/16)=112


3