兄弟栽树,二人合栽8小时完成,哥哥先栽3小时后,弟弟有独栽了1小时,还剩总数的11/16没栽,已知哥哥每小时比弟弟每小时

兄弟栽树,二人合栽8小时完成,哥哥先栽3小时后,弟弟有独栽了1小时,还剩总数的11/16没栽,已知哥哥每小时比弟弟每小时多载7棵,这块地共栽树多少?
jhblove1997 1年前 已收到3个回答 举报

xnygs 幼苗


哥哥和弟弟的合作工效为1/8
哥哥先栽3小时后,弟弟又单独栽了1小时,相当于
哥哥和弟弟合栽了1小时+哥哥又单独栽了2小时,所以哥哥的工效为
[(1-11/16)-1/8]/2=3/32
弟弟的工效就是1/-3/32=1/32
栽树的总数就是7除以(3/32-1/32)=112棵

1年前 追问

8

jhblove1997 举报

能解释一下1-11/16-1/8是什么意思

举报 xnygs

1-11/16是 哥哥和弟弟合栽了1小时+哥哥又单独栽了2小时 所栽的树 1-11/16-1/8 就是哥哥又单独栽了2小时 所栽的树

huohua85 果实


哥哥效率=(1-11/16-1/8)÷(3-1)=3/32
弟弟效率=1/8-3/32=1/32
一共=7÷(3/32-1/32)=112棵


2

icelove123 春芽


112棵


0