一份稿件,甲6小时可抄完它的3/1,乙5小时可抄完它的4/1,这份稿件若甲、乙二人合抄,需要几小时抄完?

jzclub 1年前 已收到1个回答 举报

蓝水桥头 幼苗


你写反了,6÷1/3=18小时 1÷18=1/18
5÷1/4=20小时 1÷20=1/20
两人合作需要1÷(1/18+1/20)=180/19小时


1