甲、乙两人同时从相距150千米的两地出发,相向而行,甲每小时走8千米,乙每小时7千米,甲带了一头狗,狗每小时跑15千米,

甲、乙两人同时从相距150千米的两地出发,相向而行,甲每小时走8千米,乙每小时7千米,甲带了一头狗,狗每小时跑15千米,这条狗同甲一道出发,碰到乙时,它又掉头朝甲跑去,碰到甲时又掉头朝乙跑去,直到两人相遇,这条小狗一共跑了多少千米(  )
A.100千米 B.120千米 C.140千米 D.150千米
老虎枕头 1年前 已收到1个回答 举报

liudave 幼苗


甲与乙相遇时间:t=
150
8+7 =10(小时),
小狗跑的路程为s=15×10=150(千米).
故选D.


1