五年级同学栽树90棵,活了87棵.没有活的棵数是总数的几分之几?

qthmbn 1年前 已收到5个回答 举报

xiaopanglianer 春芽


没有活的是总数=(90-87)÷90=1/30

1年前 追问

7

qthmbn 举报

不是90分之3吗?

qthmbn 举报

为什么化简?

举报 xiaopanglianer

这个一个运算习惯,通常最后的结果都要化简

暗夜非天 幼苗


90-87=3 (棵) 3除以90约等于0.033=3.3后加百分号


2

3fgk 幼苗


.没有活的棵数是总数的30分之1


1

楚楚的心声 花朵


(90 - 87 )÷90
= 3÷90
= 1/30


1

名字不容易记 幼苗


1/30


0