但是我不会做1已知liman=3,limbn=-2 1.lim(2an-5bn) 2.lim bn分之an+2bn2计算

但是我不会做
1已知liman=3,limbn=-2
1.lim(2an-5bn) 2.lim bn分之an+2bn
2计算题
1.limn+3分之2n-1 2.lim(1-n=3分之2n) 3.lim2n+1的平方 分之3n的平方+4n-2
悄悄进庄不要打枪 1年前 已收到4个回答 举报

18mm 幼苗


1.2*liman-5*limbn=6+10=16
2.lim(an/bn+2)=liman/limbn + 2=-3/2+2=1/2
lim(2n-1)/(n+3)=lim(2-1/n)/(1+3/n)=2
lim(2n)/(1-n+3)=lim(2)/(4/n-1)=-2
lim(3n*n+4n-2)/(2n+1)^2=lim(3n*n+4n-2)/(4n*n+4n+1)=lim(3+4/n-2/n^2)/(4+4/n+1/n^2)=3/4


3

sanryzhu 幼苗


1、已知liman=3,limbn=-2
1.lim(2an-5bn)
=2*3-5*(-2)
=16
2. lim bn分之an+2bn
=(3-2*2)/(-2)
=1/2
2、
lim(2n-1)/(n+3)
=lim[2-(1/n)]/[1+(3/n)]
=(2-0)/(1+0)


2

qwe000888 幼苗


第一题是求极限吧,在分母有意义的条件下,直接把极值带入式子即可。
第二题 表示没看懂,n是趋近正无穷还是负无穷啊?分子分母同时除以n,则有几项会趋近于0,第二题的第三题,展开,除以n的平方即可。


2

牢模 幼苗


这个。。。。
其实相当简单,就是简单的带入
liman=3,limbn=-2 lim(2an-5bn=2*3-5*(-2)=16
第二题直接带入,就是-5/2
计算题也不难分母分子变量的最高次都是1,那么就是最高次的系数比,比如分子的最高次项是2n,分是n,那么系数比就是2这个就是结果。
第二题。。。你没写清楚
3题,这个需要把平方展开看最高次项,...


1