1.一水平传送带长度为20m,以2m/s的速度做匀速运动,已知某物体与传送带之间的动摩擦因数为0.1.求:把该物体由静止

1.一水平传送带长度为20m,以2m/s的速度做匀速运动,已知某物体与传送带之间的动摩擦因数为0.1.求:把该物体由静止开始释放在传送带的一端开始到物体到达另一端所需的时间.(g取10m/s^2)
2.恒力F作用在物体A上,能使A由静止到开始在3s内移动54m,当相同的恒力F作用在物体B时,现在要把A和B拴在一起,受到相同的恒力F作用时,能产生多大的加速度?
3.质量为2kg的物体置于水平地面上,用10N的水平拉力使它从静止开始运动,第3s末物体的速度达到6m/s,此时撤去拉力,求撤去拉力后物体能继续滑行多远?
4.在一个倾角为a的斜面上,使一个小木块从静止起加速下滑,测出时间t内的位移为s,即可用t、s和a得出动摩擦因数的表达式.请把这个表达式推出来.
5.航天员进行超重训练的加速度一般在5g(g为自由落体加速度,取10m/s^2),持续时间为2~3s,我国航天员已能做到在8g情况下持续40s,现假设训练装置的加速度为6g,如果在该装置中有一条绳子系着1kg的物体,则:
(1)当该装置的加速度竖直向上时,绳子受到的拉力有多大?
(2)当该装置的加速度竖直向下时,绳子受到的拉力有多大?
2.恒力F作用在物体A上,能使A由静止到开始在3s内移动54m,当相同的恒力F作用在物体B时,能使B在3s内速度由8m/s变成-4m/s,现在要把A和B拴在一起,受到相同的恒力F作用时,能产生多大的加速度?
第5题原题就是没有图的 =
yy1234 1年前 已收到3个回答 举报

找人来的 幼苗


1.
ugt1=v
s-ugt1^2/2=vt2
t=t1+t2
代入数据解得t=11s.
2.
a1t^2/2=s
f=mAa1
▲V/t=a2 f=a2mB
a=f/(mA+mB)
代入数据解得a=3m/s^2
3.
v=at1^2/2
f=F-ma
v=t2·f/m
s=(t2^2·f/m)/2
代入数据解得s=6m
4.
a=(sinαmg-ucosαmg)/m=(sinα-ucosα)g
(sinα-ucosα)gt^2/2=s
u=(sinα-2s/gt^2)/cosα
5.
(1)设绳子的拉力为F,物体的加速度为a,
由牛顿第二定律:F-mg=ma
得:F=ma+mg=7mg=70 N.
(2)设绳子拉力为F′,
由牛顿第二定律:
F′+mg=ma得:
F′=ma-mg=5mg=50 N.


1

showbepj 幼苗


1.物块开始运动的加速度:
a=f/m=ug=1m/s
物块加速到速度和传送带速度相同所需的时间:
t1=v/a=2s
在这段时间的位移S1=½at²=2m
物块加速运动到速度和传送带速度相等后,将和传送带一起做匀速直线运动。则物块匀速运动到另一端所需的时间:
t2=(S-S1)/v=9s
因此总时间T=t1+t2=11s...


2

zhenqingweb 幼苗


1.设物体运动到2m/s用时t,路程为s
a=1m/s
t=v/a=2s
s=0.5*a*t^2=2m
剩余路程为匀速运动用时t2
t2=(20-s)/2=9s 所以总时间t=2+9=11s
2.s=0.5*a1*t1^2 所以a1=12m/s^2
v2-v1=a2*t2 所以a2=-4m/s^2
m1...


0