高中物理水平传送带长作匀速运动水平传送带长20m,以2m/s的速度作匀速运动.某物体与传送带间的动摩擦因素为0.1,则该

高中物理水平传送带长作匀速运动
水平传送带长20m,以2m/s的速度作匀速运动.某物体与传送带间的动摩擦因素为0.1,则该物体从静止放到传
送带的一端开始,到达另一端所需要的时间为(D)(g=l0m/s2)
A,4.7
B,6.3
C,10
D,11
boom1437 1年前 已收到1个回答 举报

要被宠坏的宠物猪 花朵


物体开始做从0加速到2m/s的匀加速运动,加速度为ug=0.1*10=1m/s^2,之后做2m/s的匀速运动
匀加速阶段位移为1/2 * a * t^2 = 2m
于是匀速运动了20-2=18m,于是耗时18/2=9s
综上,总耗时11s


1