求均方根速率的积分怎么做啊?已知麦克斯韦分布 F(v)=4π(m/2πkT)^(3/2)v^2exp[-mv^2/2kt

求均方根速率的积分怎么做啊?
已知麦克斯韦分布 F(v)=4π(m/2πkT)^(3/2)v^2exp[-mv^2/2kt]
求∫F(v)v^2dv 积分上下限为0到正无穷
积分因子是F(v)乘v的平方吧,书上是这么写啊
Lionheart_xu 1年前 已收到2个回答 举报

自作主张子 幼苗


积分上下限为0到正无穷的x^m*exp[-x^2]dx 的定积分:
(1)当m是奇数,∫x^m*exp[-x^2]dx =1/2 *∫x^(m-1)*exp[-x^2]dx^2 =1/2*[(m-1)/2]!
(2)当m是偶数,∫x^m*exp[-x^2]dx =√∫x^m*exp[-x^2]dx ∫y^m*exp[-y^2]dy=√∫(sinθcosθ)^mdθ∫r^2m*exp[-r^2]rdr=√(1/2^m)*∫(sin2θ)^mdθ * (m!/2)(dθ积分上下限为0到π/2)=√(1/2^m)*(m-1)!/m!*(π/2)*(m!/2)=(m-1)!* √π /2^[m/2+1]


4

吸吸体味 幼苗


积分因子V的系数不是2吗?


1