已知|a|=2,|b|=3,试求a+b+2012的值. 计算(+2又四分之三)+(-1又八分之五)+(-六分之五)+(4

已知|a|=2,|b|=3,试求a+b+2012的值. 计算(+2又四分之三)+(-1又八分之五)+(-六分之五)+(4又三分之
二)
坐等答案
由圆变方 1年前 已收到1个回答 举报

深圳眼睛 幼苗


|a|=2 ,|b|=3
a=±2 ,b=±3
当a=2,b=3时
a+b+2012
=2+3+2012
=2017
当a=2,b=-3时
a+b+2012
=2-3+2012
=2011
当a=-2 ,b=3时
a+b+2012
=-2+3+2012
=2013
当a=-2,b=-3时
a+b+2012
=-2-3+2012
=2007
计算题:
原式=(+2又3/4)+(-1又5/8)+(-5/6)+4又2/3
=(2又3/4+4又2/3)-(1又5/8+5/6)
=(66/24+112/24)-(39/24+20/24)
=178/24-59/24
=119/24


8