已知函数f(x)满足f(1)=a,且 f(n+1)= f(n)-1 f(n) 2f(n),f(n)≤1 ,f(n)>1

已知函数f(x)满足f(1)=a,且 f(n+1)=
f(n)-1
f(n)
2f(n),f(n)≤1
,f(n)>1
,若对任意的n∈N * 总有f(n+3)=f(n)成立,则a在(0,1]内的可能值有 (  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
蝙蝠罗汉 1年前 已收到1个回答 举报

女人装2 幼苗


∵0<a≤1,
∴f(2)=2f(1)=2a,
①当0<a≤
1
4 时,0<2a≤
1
2 ,0<4a≤1,
∴f(3)=2f(2)=4a,
f(4)=2f(3)=8a,
此时f(4)=f(1)不成立;
②当
1
4 <a≤
1
2 时,
1
2 <2a≤1,1<4a≤2,
∴f(3)=2f(2)=4a,
f(4)=
f(3)-1
f(3) =
4a-1
4a ,
此时f(4)=f(1)⇔
4a-1
4a =a⇔ a=
1
2 ;
③当
1
2 <a≤1时,1<2a≤2,2<4a≤4,
∴f(3)=
f(2)-1
f(2) =
2a-1
2a ≤
1
2 ,
∴f(4)=2f(3)=
2a-1
a ,
此时f(4)=f(1)⇔
2a-1
a =a⇔a=1;
综上所述,当n=1时,有f(n+3)=f(n)成立时,
则a在(0,1]内的可能值有两个.
故选B.


1